Kuyhwon Tay Kuyhwon Tay Author
Title: 2015年內阁阵容名单·热辣出炉!
Author: Kuyhwon Tay
Rating 5 of 5 Des:
首相:   拿督斯里纳吉 副首相:  拿督斯里阿末扎希 首相署:  部长  1)拿督斯里加米基尔(巫统) 2)拿督斯里依德利斯(上议员) 3)拿督斯里阿都华希(上议员) 4)拿督刘...
首相: 拿督斯里纳吉
副首相: 拿督斯里阿末扎希
首相署: 
部长 
1)拿督斯里加米基尔(巫统)
2)拿督斯里依德利斯(上议员)
3)拿督斯里阿都华希(上议员)
4)拿督刘胜权(上议员)
5)丹斯里佐瑟古律(沙人民团结党)
6)拿督佐瑟恩都鲁(砂人民党)
7)拿督斯里沙希淡(巫统)
8)南茜苏克利(砂土保党)
9)拿督魏家祥(马华)
10)拿督马袖强(民政)
11)拿督诺加兹兰(巫统)(新)
12)拿督斯里阿查丽娜(巫统)(新)
副部长:
拿督拉查里(巫统)
拿督阿斯拉夫(上议员)
財政部
部长: 拿督斯里纳吉(巫统)
第二財长: 拿督斯里阿末胡斯尼(巫统)
副部长: 拿督佐哈利(巫统)(新)
副部长: 拿督蔡智勇(马华)
高等教育部 
部长:拿督斯里依德里斯朱索(巫统)
副部长: 拿督叶娟呈(沙团结党)
教育部 
部长: 拿督马哈基尔(巫统)(新)
副部长: 卡马拉纳登(国大党)
副部长:张盛闻(上议员)(新)
国防部 
部长: 拿督斯里希山慕丁(巫统)
副部长: 拿督佐哈里巴哈伦(巫统) (新)
內政部 
部长: 拿督斯里阿末扎希(巫统)
副部长: 拿督旺朱乃迪(砂土保党)
交通部 
部长: 拿督斯里廖中莱(马华)
副部长: 拿督阿兹卡巴拉维(巫统)
工程部 
部长: 拿督法迪拉(砂土保党)
副部长: 拿督罗斯娜(巫统)
国际贸易及工业部 
部长: 拿督斯里慕斯达法(巫统)
第二部长:黄家泉(上议员)(新)
副部长: 拿督阿末马斯兰(巫统)
副部长: 拿督李志亮(上议员)
外交部 
部长: 拿督斯里阿尼法(巫统)
副部长:拿督斯里里查马力甘(巫统)(新)
国內贸易、合作社及消费部 
部长: 拿督韩沙再努丁(巫统)
副部长: 拿督巴杜卡阿末峇沙(上议员)
通讯及多媒体部 
部长: 拿督斯里莫哈末沙烈(上议员)
副部长: 拿督再拉尼(巫统)
人力资源部 
部长: 拿督斯里里察烈(砂人联党)
副部长: 拿督依斯迈(巫统)
乡村及区域发展部 
部长: 拿督斯里依斯迈沙比利(巫统)
副部长: 拿督阿歷山大南达林奇(砂土保党)
副部长:拿督阿末加兹兰(?)(新)
城市和谐、房屋及地方政府部 
部长: 拿督阿都拉曼达兰(巫统)
副部长: 拿督哈丽玛(巫统)
青年及体育部 
部长: 凯里(巫统)
副部长: 拿督沙拉瓦南(国大党)
卫生部 
部长: 拿督斯里苏巴马廉(国大党)
副部长: 拿督斯里希尔米(巫统)
联邦直辖区部 
部长: 东姑安南(巫统)
副部长: 拿督罗格巴拉莫汉(上议员)
种植及原產业部 
部长: 拿督斯里道格拉斯(砂土保党)
副部长: 拿督诺丽雅(巫统)
能源、绿色工艺及水务部 
部长: 拿督斯里麦西慕(沙团结党)
副部长: 拿督詹姆士达弗(砂土保党)
农业及农基工业部 
部长: 拿督斯里阿末沙比利(巫统)
副部长: 拿督达祖丁(巫统)
旅游及文化部 
部长: 拿督斯里纳兹里(巫统)
副部长: 玛丝艾米雅蒂(巫统)(新)
科学、工艺及革新部 
部长: 拿督威尔弗(沙民统)
副部长: 拿督阿布巴卡(巫统)
天然资源及环境部 
部长: 拿督旺朱乃迪(砂土保党)
副部长: 拿督哈敏沙木里(砂土保党)
妇女、家庭及社会发展部 
部长: 拿督罗哈妮(砂土保党)
副部长: 拿督阿兹莎(巫统)
副部长: 拿汀巴杜卡周美芬(上议员)
被除名者名单:
副首相兼教育部长:丹斯里慕尤丁
国內贸易、合作社及消费部部长:拿督斯里哈山马力(巫统)
天然资源及环境部部长: 拿督斯里巴拉尼威(国大党)
乡村及区域发展部部长: 拿督斯里沙菲益阿达(巫统)


MINISTERS
Najib Abdul Razak - Prime minister and finance minister
Ahmad Zahid Hamidi - Deputy prime minister and home minister
Ahmad Husni Mohamad Hanadzlah - Finance minister II
Liow Tiong Lai - Transport minister
Nazri Abdul Aziz - Tourism and culture minister
Hishammuddin Hussein - Defence minister
Mustapa Mohamed - International trade and industries minister
Ong Ka Chuan - International trade and industry minister II
Maximus Johnity Ongkili - Energy, green technology and water minister
Amar Douglas Uggah Embas - Plantation industries and Commodities minister
Ahmad Shabery Cheek - Agriculture and agro-based industries minister
Ismail Sabri Yaakob - Rural and regional development minister
Anifah Aman - Foreign minister
Wilfred Madius Tangau - Science, technology and innovation minister
Rohani Abdul Karim - Women and family development minister
Fadillah Yusof - Works minister
Richard Riot Anak Jaem - Human resource minister
Tengku Adnan Tengku Mansor - Federal territories minister
Idris Jusoh - Higher education minister
Khairy Jamaluddin Abu Bakar - Youth and sports minister
Abdul Rahman Dahlan - Housing and local government minister
Hamzah Zainudin - Domestic trade, cooperations and consumerism minister
Wan Junaidi Tuanku Jaafar - Natural resources and environment minister
Mahdzir Khalid - Education minister
Mohd Salleh Said Keruak - Communications and multimedia minister
Mah Siew Keong - Minister in the prime minister's department
Azalina Othman Said - Minister in the prime minister's department
Nancy Shukri - Minister in the prime minister's department
Abdul Wahid Omar - Minister in the prime minister's department
Wee Ka Siong - Minister in the prime minister's department
Shahidan Kassim - Minister in the prime minister's department
Paul Low Seng Kuan - Minister in the prime minister's department
Joseph Entulu Anak Belaun - Minister in the prime minister's department
Idris Jala - Minister in the prime minister's department
Panglima Joseph Kurup - Minister in the prime minister's department
DEPUTY MINISTERS
Razali Ibrahim - Deputy minister in the prime minister's department
Chua Tee Yong - Deputy finance minister
Johari Abdul Ghani - Deputy finance minister
Nur Jazlan Mohamed - Deputy home minister
Masir Anak Kujat - Deputy home minister
Ermieyati Samsudin - Deputy tourism and culture minister
Johari Baharum - Deputy defence minister
Ahmad Maslan - Deputy international trade and industries minister
Lee Chee Leong - Deputy international trade and industries minister
James Dawos Mamit - Deputy energy, green technology and water minister
Noriah Kasnon - Deputy plantation industries and Commodities minister
Tajuddin Abdul Rahman - Deputy agriculture and agro-based industries minister
Alexander Nanta Linggi - Deputy rural and regional development minister
Ahmad Jazlan Yaakub - Deputy rural and regional development minister
Reezal Merican Naina Merican - Deputy foreign minister
Azizah Panglima Mohd Dun - Deputy women and family development minister
Chew Mei Fun - Deputy women and family development minister
Abu Bakar Mohamad Diah - Deputy science, technology and innovation minister
Rosnah Abdul Rashid Shirlin - Deputy works minister
Ismail Abd Muttalib - Deputy human resource minister
Loga Bala Mohan Jaganathan - Deputy federal territories minister
Mary Yap Kain Ching - Deputy higher education minister
M Saravanan - Deputy youth and sports minister
Halimah Mohd Sadique - Deputy housing and local government minister
Ahmad Bashah Md Hanipah - Deputy domestic trade, cooperations and consumerism minister
Hamim Samuri - Deputy natural resources and environment minister
P Kamalanathan - Deputy education minister
Chong Sin Woon - Deputy education minister
Jailani Johari - Deputy communications and multimedia minister




Advertisement

发表评论

手机用户请点击发表评论进行留言。
本站接受广告合作,请私讯联系本站Facebook专页。

 
Top